Советы по выбору места для строительства дачного домика на участке

Советы по выбору места для строительства дачного домика на участке

На дачном участке нет смысла строить большой и просторный дом, ведь он не предназначается для постоянного проживания. Вполне хватит и совсем небольшого домика, в котором можно было бы устроить комнату для отдыха и кухню. В этой статье вы найдёте немало полезной информации относительно того, как стоит выбирать участок для строительства такого домика.

Требования по СНиПу

Расположение дачного домика должно соответствовать требованиям СНиПа. Это касается прежде всего удалённости домика от других объектов. Так, расстояние между ним и соседским забором должно составлять как минимум 3 метра. Расстояние до дороги − 5 м, до переулка − 3 м, до линии электропередач − 10 м, до деревьев − 4 м, до кустов − 2 м. Это минимальные расстояния.

Если участок имеет площадь 6 соток, то стоящие на нём сооружения не должны занимать больше 30% его площади.

Ограждение дачного участка может быть решётчатым или сетчатым. Если же владелец захочет построить на нём глухой забор, то это нужно будет обговорить с соседями и получить их разрешение.

Для строительства дачного домика, в котором не планируют проживать круглый год, не нужны согласования с соответствующими органами. Но если сооружение капитальное и владелец намеревается прописаться в новом доме, то придётся получать разрешения от пожарной инспекции и органов исполнительной власти.

Особенности размещения дома на участке

Возьмите лист бумаги и начертите на нём схему, которая поможет вам определить подходящее место для строительства дачного домика. Отметьте на нём места, на которых размещаются хозяйственные постройки, деревья и другие объекты. Укажите стороны света. Потом очертите зоны, которые не подходят для строительства в соответствии с ограничениями, и заштрихуйте их. То, что осталось свободным от штриховки, и будет местом для строительства. Сразу же предусмотрите места для летней кухни, гаража или других построек, которые вам нужны.

Вот ещё несколько советов, которые помогут вам в определении места для строительства:

  • лучше, если окна и двери будут находиться с подветренной стороны;
  • стройте дом рядом с подъездными путями и местами прокладывания коммуникаций;
  • для строительства стоит выбирать самое высокое место на всём участке. Стоящий на возвышенности домик будет хорошо защищён от затопления. Если же возвышенности нет, то позаботьтесь об основательной гидроизоляции фундамента и о создании эффективной дренажной системы;
  • если позволяет место, то внесите в проект строительство небольшой веранды. Она послужит отличным местом для отдыха или же дополнительной кухней (столовой).

Составление сметы

Перед составлением сметы вам нужно будет определить точную площадь дома и высоту потолков в нём, толщину стен, тип фундамента и его размеры. Выберите, какие материалы вы будете использовать для строительства стен, кровли, устройства полов и т. д. Также нужно определиться с коммуникациями, сантехникой, отопительной системой, отделочными материалами.

Когда вы рассчитаете сумму, необходимую для покупки всего этого, то добавьте к ней ещё как минимум 15%, а лучше четверть от запланированного. Ведь вам придётся покупать и различные крепежные элементы, инструменты и прочие вещи. Вообще сложно предусмотреть все без исключения расходы, поэтому обязательно оставляйте определённую сумму "на всякий случай".

Выбор типа фундамента

Если домик небольшой, то для него можно выбрать свайный или обычный ленточный фундамент. Последнему нужно армирование и подушка, состоящая из песка и гравия толщиной от 20 до 30 см. При строительстве фундамента не забудьте проложить трубы водопроводной и канализационной систем (делать это нужно ниже уровня промерзания грунта). Если почва промерзает глубоко, то трубы необходимо утеплять.

Из каких материалов построить дачный домик?

Если хотите закончить стройку как можно быстрее, то выберите каркасно-щитовой дачный домик. Это бюджетный вариант. Но такой домик отличается высокой горючестью и низкой сопротивляемостью ветру.

Отлично подходят для строительства блоки пенобетона или газобетона. Они имеют хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные качества, коробка из них возводится быстро благодаря их большим размерам. Простоит такой дом до 70 лет.

Можно использовать и сэндвич-панели. Здание из них собирается подобно конструктору, работа продвигается быстро. Очень хорошим будет деревянный дом. Он получится тёплым, уютным и красивым.

Из кровельных материалов для дачного домика лучше всего подходят металлочерепица или профилированный лист. Правда, такая кровля нуждается в хорошей звукоизоляции (капли дождя будут сильно стучать по ней).

Отличным решением для дачного участка является домик из клееного бруса. Его оптимальная площадь составляет 6 на 4 м.

Даже небольшой дачный домик подойдёт для сезонного проживания семьи из 3-4 человек. Нужно только хорошо продумать его планировку и не захламлять его. Для проектирования и строительства лучше всего обращаться в хорошую строительную компанию. Её специалисты разработают проект или предложат уже готовый, который соответствует вашим пожеланиям. В строительных компаниях есть много отличных типовых проектов, хорошо продуманных и рассчитанных на участки разных площадей.