Что лучше: построить дом на собственном участке или купить коттедж?

Что лучше: построить дом на собственном участке или купить коттедж?

Если заглянуть на среднестатистический сайт по продаже недвижимости, то в ленте предложений можно увидеть немало недостроенных вариантов, которые возводились в шальные 90-е. Это либо помпезные дворцы, дизайн которых граничит с откровенной безвкусицей, либо типовые дома-кубики, способные вогнать в депрессию даже самых ярых оптимистов.

Когда отсутствует эстетика и комфортное бытие, вряд ли кому-нибудь удастся избежать состояния «нетрезвого Жерара Депардье», которого не отпускают гостеприимные энтузиасты. И вот проходит время, Депардье депортирован, люди получили представление о настоящем облике европейца и поняли, что лучше возвратиться к родным истокам. Может быть поэтому сегодня многие выбирают стиль усадьбы или родового поместья, которые испокон веков были местом силы для всех русских людей.

Готовый коттедж в поселке: стоит ли его выбирать?

Строительный рынок поражает обилием строительных и отделочных материалов. Несмотря на это, есть еще строительные компании, которые предлагают готовые решения. Одним из их является полностью готовый коттедж с мебелью и встроенной бытовой техникой. 

Преимущества покупки коттеджа в поселке:

  • Поселок находится под круглосуточной охраной с видеонаблюдением
    Стоимость этих услуг пополнит коммунальные платежи. Но если провести автономную систему безопасности, то ее обслуживание обойдется гораздо дороже. Вы всегда сможете экстренно вызвать патруль, чтобы решить возникшие проблемы, потому что кнопка вызова будет всегда под рукой. Не нужно бояться уезжать из дома надолго, ведь в случае воровства покрытием убытков займется страховая компания. 
  • В готовом виде предоставляются все документы (на землю, дом)
    Застройщик выкупает у государства земельный надел перед началом строительства и оформляет его в частную стоимость. Получается, что всей бумажной работой занимается сам застройщик. Это очень удобно, т.к. добавляет уверенности, что документы соответствуют госстандартам и не нуждаются в коррекции.
  • Поселок живет по своим установленным правилам
    Здесь никто не будет выбрасывать мусор в непредназначенном для этого месте и парковаться в зеленой зоне. Даже если это случится, то все вопросы будут решать не жители поселка, а управляющий, наказывая рублем всех без исключения нарушителей поряка. 
  • Для автовладельцев предусмотрена закрытая парковка, для всех - объекты мелкой инфраструктуры 
    Для решения бытовых проблем можно воспользоваться мини-прачечными, небольшими магазинчиками с актуальными продуктами, автомастерской. Для детей организована детская площадка, которая находится под видеонаблюдением.

Недостатки, с которыми сталкиваются покупатели коттеджей:

  • Раздражает компактность застройки
    Самым большим недостатком можно назвать наличие общей стены с соседями. В отдельно стоящих коттеджах (таунхаусах) может проживать сразу несколько семей. Большой популярностью такие «общежития» не пользуются. Можно сказать, что покупателей привлекает относительно низкая цена на таунхаусы.
  • Отопительная система - общая, автономной нет
    В поселке не предусмотрено автономное отопление, поэтому отопительная система одна, общая. К тому же на всей территории электрооборудование представлено в том количестве, которое указано проекте. В случае урагана весь поселок будет обесточен, и придется ждать, когда  восстановят систему электроснабжения. Некоторые думают, что покупка коттеджа позволит им делать все, что угодно. Однако это не так, в каждом проекте есть свои ограничения. Например, вы не сможете установить в подвале автономную электростанцию, потому что энергосбыт не даст на это разрешение. Если коттеджный поселок не подключен к городским сетям электроснабжения можно смело покупать небольшой генератор, работающий на бензине, чтобы в форс-мажорных ситуациях не остаться без света.
  • В коттеджных поселках не предусмотрено место для организации подсобного хозяйства или разведения редких видов животных. Возле домов есть лишь небольшие площадки с лужайкой для барбекю.

Строительство собственного дома на загородном участке

Для того, чтобы начать стройку века, нужно быть юридически подкованным, полным сил и желания довести дело до конца, несмотря на все подводные камни, без которых не обходится ни одно строительство.

В чем преимущество покупки участка и строительства дома:

  • Это отличная возможность реализовать свой собственный проект, воплотить дизайнерские идеи. По мере строительства в план можно вносить коррективы, несмотря на то, что он утвержден до закладки фундамента.
  • Чтобы сэкономить время, можно привлечь профессионалов, которые подберут проект, посоветуют технологию строительства в соответствием с выделенным бюджетом.
  • Нет ограничений ни в количестве этажей, ни в площади дома. Если следовать строительным нормам относительно габаритов строения и правильно подобранного фундамента, то можно возводить любой дом, независимо от количества этажей и комнат.
  • Строительство можно вести постепенно, если владелец участка ограничен в деньгах. Даже купив участок, можно не торопиться с возведением фундамента и стен, чтобы накопить некоторую сумму и разработать оптимальный проект.
  • Платеж за коммунальные услуги будет минимальным. Оплачивать нужно будет только газ, свет, платить налог на землю и недвижимость.
  • Большим преимуществом является наличие придомовой территории. Ее можно использовать под посадку садово-овощных культур или организовать красивую ландшафтную зону. На участке можно построить небольшую беседку для отдыха, настоящую русскую баню, летнюю кухню, теплицу для выращивания теплолюбивых растений и пр.
  • Участок можно огородить в соответствии с законодательно прописанными нормами. Высота забора с лицевой стороны должна быть не более 2-х метров, он может быть изготовлен из любого материала, с любым процентом видимости.

С какими недостатками можно столкнуться во время строительства:

  • Есть небольшая неразбериха в сроках заселения
    Нельзя утверждать, что строительство дома с нуля сильно экономит ваш бюджет. Если строители не уложатся в сроки, то у вас появятся дополнительные расходы на съемное жилье. Многие виды работ нельзя проводить в холодный период года, поэтому полноценная коробка должна быть возведена за 5-6 месяцев максимум. К этому вопросу нужно подойти серьезно, особенно в том случае, если у вас есть малолетние дети. 
  • Строительство дома всегда сталкивается с бюрократическими препонами
    Чтобы купить и оформить участок понадобится две недели. План территории нужно будет отнести в проектное бюро. Срок действия справок не превышает 30 дней, и об этом нужно помнить в процессе работы над возведением дома. Подумайте хорошо, в состоянии ли вы решать локальные вопросы, используя не просроченные, а актуальные документы.

Итог

Самым лучшим решением является строительство большого загородного дома, где можно круглый год проживать дружной семьей. Если обратиться в проектное бюро к опытным профессионалам, они подскажут, какой выбор лучше сделать. Специалисты владеют достоверной информацией, трезво оценивают финансовые возможности клиента, учитывают время, отведенное на строительство.