12 советов, которые помогут построить бюджетный дом

12 советов, которые помогут построить бюджетный дом

Ни для кого не секрет, что строительство даже небольшого частного дома - очень хлопотное и затратное дело. Это касается как загородных жилых домов, так и летних домиков для отдыха. При неправильном расчете бюджета на данный процесс, можно столкнуться с рядом трудностей, которые значительно увеличат сроки строительства или даже полностью остановят его. В сегодняшнее кризисное время многих людей, которые желают обзавестись личным домом тревожит вопрос, а реально ли сегодня построить дом имея сравнительно скромный бюджет? И для ответа на него мы решили обратиться к людям, которые, пожалуй, лучше всех знают ситуацию, а именно к тем, кто недавно реализовывал или принимал участие в подобном проекте.

Как и на чем можно сэкономить при строительстве частного дома

Многие люди, которые еще не столкнулись с процессом возведения дома, почему-то считают, что лишних трат легко можно избежать, если заранее выбрать оптимальную технологию строительства, которая будет экономичной. Но все, кто уже строил свой дом или как-то связывался с этим процессом, единогласно уверяют, что такой технологии просто не существует. Более того, у каждого имеется свое понимание того, что из себя должна представлять экономичная технология строительства. Кто-то считает, что можно сократить бюджет, путем покупки самых дешевых материалов. Кто-то исключает какие-то излишества и элементы роскоши из проекта. А для кого-то важно, чтобы по итогу, стоимость квадратного метра постройки не превышала рыночную стоимость подобных сооружений.

Пообщавшись с теми, кто не понаслышке знает, все тонкости процесса и совсем недавно проходил через все его этапы. Эти 12 актуальных советов помогут грамотно организовать весь процесс строительства с учетом пожеланий и возможностей будущих владельцев, а также оградить себя от возможных трудностей и непредвиденных крупных трат.

1. Смета - основа бюджетного строительства

Строительство любого объекта начинается с составления сметы, в случае, когда необходимо построить дом и при этом вложиться в рамки небольшого бюджета, правильно составленная смета является основой основ. Она поможет заранее предвидеть все расходы и избежать большинства внеплановых затрат. Конечно, речь идет о смете, которая будет составлена корректно, с учетом всех нюансов. Такую смету, как правило, обычный человек составить не сможет, так как для этого требуются специализированные знания и большой опыт.

Составление сметы расходов лучше всего доверить профессионалу. Да, услуги специалиста будут стоить денег, но правильно составленная смета поможет сэкономить в разы больше средств, чем потребует эксперт за свою работу. Как вариант, можно обратиться к родственникам, которые работают в нише строительства или недавно строили подобный проект для себя, возможно, они смогут помочь в составлении сметы.

2. Необходимо четко понимать, что должно получиться в итоге

Для того, чтобы избежать затрат, которые будут связаны с дополнительными корректировками в проекте в процессе строительства, необходимо до старта стройки тщательно продумать то, какой дом в итоге должен получиться. Надо учитывать назначение дома, количество жильцов и их желания. Представление о будущей постройке должно быть максимально продуманным и полным, только после этого необходимо приступать к расчету расходов.

3. Оптимизация пространства

Существенно на бюджет может повлиять площадь будущего дома. Но важно не просто максимально ее сократить, а именно оптимизировать, постараться избавиться от ненужных и проходных комнат, которые не несут никакого ключевого функционала. Но не стоит переусердствовать, если, например, в дом часто будут приезжать гости, то нет никакого смысла исключать из планировки гостевую комнату. Также стоит отказаться от сложной конструкции крыши и разного рода нестандартных выступов в стенах, так как такие сложные работы стоят максимально дорого.

4. Выбор коробки

Многие считают, что лучше построить стены и перекрытия как можно дешевле, но это не так. Самые дешевые и простые технологии возведения коробки, как правило, в дальнейшем потребуют доработок и дополнительных вложений, например, в утепление. Здесь лучше делать выбор в пользу подходящих характеристик итоговой конструкции, чем в пользу меньшей цены.

5. Коммуникации и отделка

Люди, которые не так близки к строительству, часто забывают включить в расчеты внутреннюю отделку и прокладку инженерных коммуникаций, а эти два этапа могут потребовать существенных затрат. Иногда только два этих пункта тянут на половину всего бюджета.

6. "Легкий дом" позволит сэкономить на фундаменте

Основательный фундамент - дело затратное, поэтому выбор варианта с возведением "легкого дома" позволит упростить фундамент, тем самым существенно снизить расходы.

7. Косвенные затраты

Такие затраты могут возникнуть по разным причинам и на множестве этапов, лучше их предвидеть заранее. Например, дома, построенные по некоторым технологиям, не могут быть введены в эксплуатацию сразу после окончания строительства, им требуется время на усадку, иногда этот период может длиться даже год. В таком случае потребуются косвенные затраты, которые будут связаны с арендой временного жилья на этот период.

8. Затраты на транспорт

Многие не учитывают транспортные расходы. Чаще всего, это расходы на доставку материалов. Стоит учитывать, что не все материалы будут приобретаться в ближайших магазинах, это связано с большими разбежками в ценах на материалы, иногда проще потратиться на доставку, чем переплачивать в ближайшем строительном магазине.

9. Всегда надо уточнять цены

Посещая сайты строительных компаний, можно увидеть множество цен "под ключ". Однако, они не всегда корректные, это может быть связано с множеством причин: кто-то не успел поменять, кто-то не включил в стоимость какие-то затраты, а некоторые занижают цены в рекламных целях. Перед заказом необходимо лично у сотрудников уточнять итоговую цену и что в нее входит.

10. Зимой стройматериалы стоят дешевле

В сезон строительства цены растут, а зимой падают. Это стандартная практика, которая позволит сэкономить.

11. Экономим с умом

Не всегда дешево - это хорошо.Использование дешевых материалов может привести к печальным последствиям в будущем.

12. Не забываем о запасах прочности

Это касается компаний, которые предлагают дома "под ключ" по минимальным ценам. Чаще всего такая стоимость - результат запредельной экономии. Ключевые элементы такого дома могут быть сконструированы за пределами прочности материалов, это может привести к проседанию пола или еще худшим последствиям.

Учитывая вышеперечисленные советы, строительство бюджетного дома должно пройти значительно успешнее. Главное помнить, что лучше учиться на чужих ошибках, а экономить надо с умом.