Рекомендации по выбору беседки. Определение со стилистикой и функциональным назначением

Рекомендации по выбору беседки. Определение со стилистикой и функциональным назначением

Практически все владельцы загородных домов, имеющие достаточное пространство на своем участке, рано или поздно устанавливают туда беседку. Но проблема в том, что иногда подобное решение принимается слишком быстро и необдуманно, соответственно, велика вероятность, что беседка будет установлена не на очень удобном месте или же ее внешний вид будет не тот, который ожидался покупателем. И переделывать уже установленную беседку довольно затратно и не всегда возможно. Именно поэтому лучше сразу правильно подобрать беседку.

Функциональное назначение беседки

Этот вопрос является чуть ли не более важным, чем выбор визуального оформления конструкции. Учитывая то, что срок использования беседки исчисляется годами, лучше сразу определится с тем, как именно она будет использоваться. Здесь есть несколько вариантов, начиная от использования для простого отдыха и проведения полноценных мероприятий с готовкой.

Беседка как место для приема пищи

В летнее время довольно популярным решением является прием пищи на свежем воздухе, для чего беседки подходят как нельзя лучше. Понятно, что для этого нужен вместительный стол и достаточное количество посадочных мест. Хорошо, если беседка будет не слишком далеко располагаться от дома, хотя иногда беседки располагают в непосредственной близости от окон в кухню, чтобы можно было передавать блюда, не выходя из дома.

Чтобы ничего не мешало приему пищи, имеет смысл провести там освещение, сделать защиту от насекомых, также в вечернее время может быть прохладно, поэтому инфракрасные обогреватели точно лишними не будут.

Использование беседки для приготовления пищи

Подобные беседки можно называть и полноценной полевой кухней, так как тут можно на месте как приготовить пищу, так и принять ее. По понятым причинам, найти место для расположения подобной беседки не так просто. Как минимум, она будет являться достаточно габаритной, так как нужно будет установить столики, лавочки, а также мангал или гриль. Ближе, чем пять метров от дома, ставить беседки с грилем нельзя. Также нужно смотреть, куда направляется дым, так как плохо, если он будет попадать на дом – фасад достаточно быстро почернеет.

Готовку сложно представить без использования воды, так как хорошо, если на месте можно будет помыть овощи, руки, инструменты и так далее. Туда желательно подвести воду, чтобы не приходилось постоянно бегать в дом. Что касается выбора гриля или мангала, то лучше выбирать все заранее, чтобы было понимание, какой должна быть беседка по размерам.

Использование беседки для обычного отдыха

Это наиболее простые по конструкции беседки, которые дают возможность в спокойной обстановке почитать книгу, послушать музыку, хотя иногда такие беседки используются и для сна. При подобном желании имеет смысл выбрать такую конструкцию, куда будет можно поставить кровать или диван. Обязательно нужны и москитные сетки. Ставить беседки для отдыха лучше подальше от дома, чтобы можно было уединиться и не мешать никому.

Определение со стилистикой беседки

Тут имеет смысл смотреть, какая стилистика используется на территории дома, так как это может быть как европейское направление, так и восточный стиль, который подчеркивает единение с природой. Но нельзя выбирать стиль беседок в отрыве от того, какие растения будут располагаться рядом. Если хочется, чтобы беседку оплетали стебли плюща или винограда, то лучше брать изначально крепкие конструкции, способные выдержать эти растения.

Что касается пола, то тут чаще всего выбирают тротуарную плитку или террасную доску, но если в беседку планируют заходить пожилые или маленькие дети, то лучше не делать дополнительный порог на входе.

Хорошо, когда беседка способна адаптироваться к погодным условиям, так как иногда нужна защита от комаров, а иногда и от ветра, для чего используются москитные сетки и полиэтиленовые занавески соответственно. Хотя никто не запрещает полностью застеклить всю беседку.

Чтобы не получить разочарование от выбранной беседки, имеет смысл заранее подумать над тем, как именно она будет использоваться на практике, с учетом внешних условий и текущих обстоятельств.