Шашлыки на природе можно готовить согласно новым правилам

06.05.2021

В 2021 году готовить шашлыки на природе можно только по новым правилам. Правительство утвердило обновленный документ, который регулирует соблюдение требований противопожарного режима на территории России.

Требования распространяются на все сельхозземли и земли населенных пунктов, поэтому они касаются также всех дачников и владельцев загородной недвижимости.

Шашлыки на природе — новые требования

Согласно новым правилам, готовить шашлыки на открытом огне можно только в мангале или в жаровне. Они должны быть размещены на расстоянии не менее 5 метров от любых построек. А в радиусе 2 метров не должно находиться каких-либо горючих материалов.

Если мангала или жаровни нет, то допустимы следующие варианты: нужно выкопать яму с шириной не более метра и глубиной не менее 0,3 метров. Расстояние от такой ямы до ближайшего строения или здания должно составлять не менее 50 метров. Рядом не должно быть лиственных и хвойных деревьев. Причем первые должны находиться более чем в 30 метрах от костра, а вторые — более чем в ста метрах.

Новые нормы сжигания мусора

Место для сжигания отходов должно быть оборудовано с соблюдением определенных условий. Во-первых, нужно использовать емкость из негорючих материалов, объемом не более 1 м3. Перед сжиганием мусора, емкость нужно тщательно закрепить на специальной площадке, очищенной от каких-либо горючих материалов в радиусе 5 метров.

Важное условие — сама площадка для сжигания мусора должна быть расположена в 25 метрах от зданий, строений или же каких-либо иных объектов. На ней не должно быть травы и сухостоя. Расстояние до лиственных деревьев должно быть не менее 15 метров, а от хвойных — не менее 50 метров.

Штрафы за нарушение правил

Для граждан штраф за нарушение правил разведения костров и использования открытого огня составляет от 2 до 3 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается до 4 тысяч рублей.

Если нарушение правил повлекло за собой причинение вреда имуществу от пожара, или люди получили повреждения легкой и средней степени тяжести, штраф составит уже 4-5 тысяч рублей. В случае появления тяжелых последствий или смерти людей — уголовная ответственность.

Также, согласно новому закону - запрещено оставлять без присмотра горящие свечи, непотушенные сигареты, керосиновые лампы и любые другие источники открытого огня.

Мы вам рассказали, как правильно устроить безопасный пикник с шашлыками на природе.

Другие новости