Семьи с детьми получат льготную ипотеку на строительство дома

27.04.2021

Программа льготной ипотеки для молодых семей с детьми будет распространена на строительство жилых домов.

Больше 20 тысяч российских семей с детьми смогут построить частные дома после расширения ипотечных льгот. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Мишустин.

На льготных условиях теперь можно оформить ипотеку на покупку земли и строительство частного дома. Для заемщиков действует сниженная процентная ставка - 6% годовых.

Распространение программы льготной ипотеки на строительство жилых домов, позволит улучшить жилищные условия более чем 20 тысячам семей, по словам премьер-министра.

Льготной ипотекой могут воспользоваться российские семьи, в которых второй, третий и последующие дети родились в период с 01.01.2018 по 31.12.2022. Также могут получить кредит на строительство дома, семьи, в которых воспитывается один ребенок с инвалидностью.

Обязательное условие для участия в программе – гражданство РФ у всех членов семьи и минимальный первоначальный взнос в 15% от стоимости участка и цены строительства дома по договору. Максимальный срок оформления ипотеки – 30 лет.

Максимальная сумма ипотеки зависит от региона. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей это 12 млн рублей, для других субъектов - 6 млн рублей.

Другие новости