Что изменилось в дачной амнистии с 1 июня 2022 года

05.06.2022

Напоминаем вам, что "дачная амнистия" действует с 2006 года. Изначально предполагался ограниченный срок ее действия, но с тех пор она неоднократно продлевалась. За 15 лет ею воспользовались уже 14 миллионов граждан.

С 1 сентября 2022 года должен был вступить в силу закон, продлевающий "дачную амнистию" до 1 марта 2031 года. Однако, ждать осени не придется, закон начнет действовать раньше. Принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране, пересмотрели сроки вступления в силу закона о "дачной амнистии", так как его применение существенно снизит административные препятствия и упростит процедуру оформления прав граждан на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки. Срок вступления изменили на 1 июня 2022 года.

Также было решено расширить правила "дачной амнистии", чтобы упростить людям жизнь. Например, дополнительно будут защищены права наследников в рамках "дачной амнистии". Еще одна важная новация из вступаюшего в силу закона. Упрощенным механизмом оформления в собственность земельного участка и расположенного на нем жилого дома, построенного до мая 1998 года, смогут воспользоваться и наследники предыдущих владельцев.

Для оформления прав на жилой дом и земельный участок гражданину необходимо будет подать лишь одно заявление в орган местного самоуправления с приложением имеющегося у него документа, подтверждающего факт владения участком или домом.

Другие новости